Spanish Catalan English German

Escuela - Societat Musical d'Alboraya

¡Elige tu instrumento!

 El pasado sábado 23 de abril, nuestros alumnos de 1º de Lenguaje Musical descubrieron nuevos instrumentos interesantes como:

Tuba

Bombardino

Trombón

Trompa

Violonchelo

Laúd

Bandurria

Mandolina

Flauta de pico

Arpa

Este viernes 29 de abril, se elegirá instrumento en el salón de ensayos de la Sociedad para el curso 16/17.

Aquí os dejamos una muestra de lo bien que se lo pasaron nuestros alumnos y profesores.

BeFunky Collage

 

¡recuerda!

el viernes 29 de abril te esperamos a las 20.00h en el salón de ensayos.

 

Nota:  Tras finalizar la audición se realizó el sorteo para el orden de elección (letra Ñ) y para el orden de matrícula (Letra Z).

 

 

la direccion de la escuela.

Concierto Clausura III Jornadas Pianísticas SMA

Ya está disponible en el canal de Youtube de la orquesta de cuerda, la grabación del concierto de clausura de las IIIas Jornadas pianísticas de la Sociedad Musical de Alboraya. En este concierto, celebrado el 8 de marzo de 2015, se pudieron escuchar obras de Elgar, Tchaikovsky, Mozart, FJ Valero, Debussy y Gershwin. Se contó con Pau Gil como solista de piano.

Concurso Jóvenes Intérpretes

 

La Escuela convoca éste Concurso musical dirigido a jóvenes intérpretes para todos los alumnos de cualquier instrumento matriculados antes del 1 de enero de 2016.

 

 

Las bases se encuentran en la página principal de la web de la Escuela y en Secretaría.

Las solicitudes de inscripción se pueden obtener por ambos medios y deben ser entregadas antes del 15 de marzo de 2016.

Cualquier solicitud presentada más tarde quedará automáticamente fuera de plazo.

 Consulta las bases aquí: http://escola.smalboraya.es/mod/forum/discuss.php?d=18

 

La Dirección de la Escuela.

 

 

 

Las Jornadas Pianísticas vuelven a Alboraya

Cuartas Jornadas Pianísticas los días 11 y 12 de junio

Jornadas Pianísticas Alboraya

 

Durante los días 11 y 12 de Junio de 2016 se van a celebrar las Cuartas Jornadas Pianísticas de la Sociedad Musical de Alboraya.

 


Como en otras ediciones, a lo largo del sábado día 11, en el Auditorio Municipal tendremos las audiciones de los alumnos de piano de la Escuela de Música y en la mañana del domingo 12, para la clausura, un fantástico concierto de piano a cargo de la Orquesta de cuerda de la SMA.

 

El plato fuerte para esta ocasión será el Concierto para piano y orquesta num.2 en Do menor de Sergei Rachmaninov, con la participación como solista de Miquel Ausina y bajo la dirección de Francisco J. Valero García.


Publicaremos el programa de actividades con los correspondientes horarios en los próximos días.

Te esperamos.

LISTADO DE PARTICIPANTES DEL CONCURSO DE JÓVENES INTÉRPRETES

Aquí tenéis el listado de participantes. 

 

       CATEGORIA B                                               CATEGORIA A

 

1.   Minerva Alcoy Camacho (Flauta)                                              1. Andreu Bayarri Aguilar (Percusión)

2.   Carla Arcos Ros (Violín)                                                          2. Jaume Campos Peris (Percusión)

3.   Salvador Ballester Anastasio (Percusión)                                  3. Esther Domingo Marcos (Canto)

4.   Benjamin Ballester Cerezo (Percusión)                                     4. Fco Javier Escrich Carrillo (Percusión)

5.   Benjamin Ballester Cerezo (Trompeta)                                     5. Pablo Fernandez de Luz Ferras (Guitarra)

6.   Marc Ballester Cerezo (Percusión)                                           6.  Juan Jose Garcia Rosa (Canto)

7.   Miguel Bayarri Alba (Guitarra)                                                 7. Ignacio Gonzalez Blanco (Flauta)

8.   Guillem Cerezo Lluch (Violoncello)                                           8. Noelia Gonzalez Sanchis (Flauta)

9.   Josep de Martin Anastasio (Trompa)                                        9. David Iñiguez Garcia (Guitarra)

10. Jaume del Castillo Sanchis (Flauta)                                         10. Agustina Lado Correa (Guitarra)

11. Rocio Escrich Carrillo (Flauta)                                                 11. Josep Navarro Pla (Flauta)

12. Ioana Galan Carreño (Violín)                                                  12. Lidia Perez Marcos (Canto)

13. Mar Garcia Mañez (Piano)                                                      13. Ferran Ruvira Peris (Clarinete)

14. Ian Francisco Garcia Ruiz (Xilófono)                                        14. Silvia Sanchez Vicedo (Flauta)

15. Cristobal Garde Vives (Guitarra)                                             15. Jorge Sanfeliu Cuenca (Trombón)

16. Gabriel Garde Vives (Piano)                                                   16. Marcos Sanfeliu Cuenca (Trombón)

17. Joana Giner Soriano (Guitarra)                                               17.  Antonio Segovia García (Violín)

18. Delia Gonzalez Estelles (Violín)                                               18. Antonio Segovia Marco (Percusión)

19. Eric Lacomba Estrela (Tabal)                                                  19. Marina Simo Marti (Percusión)

20. Sergio Lliso Pérez (Bombardino)                                             20. Luz Soriano Matallin (Canto)

21. Gabriel Lucas Martinez (Trompeta)                                          21. Cesar Tarazon Alarcon (Tabal)

22. Maria Camila Malecki Herrero (Viola)                                       22. Alejandro Trinidad Lopez (Canto)

23. Sofia Martin Cano (Violoncello)                                                23. Alejandro Wu (Guitarra)

24. Cristobal Martinez Montañana (Guitarra)                                  24. Carlos Yuste Hinajeros (Violín)

25. Guillermo Monedero Gonzalez (Percusión)

26. Hugo Monedero Gonzalez (Bandurria)

27. Miquel Navarrete de Lanuza (Violín)

28. Carmen Oltra Perez (Violín)

29. Tirso Ortiz Garrigos (Tabal)

30. Hector Palanca Benito (Violín)

31. Adrian Plana Piñana (Violín)

32. Sofia Ramon Lopez (Violín)

33. Alberto Ripoll Soriano (Tabal)

34. Mario Rivera del Olmo (Violín)

35. Lluna Sijia Ruiz Gimenez (Violín)

36. Mario Saez Hernandez (Xilófono)

37. Paula Serra Saiz (Violín)

38. Gal·la Tamarit Juan (Violoncello)

39. Nacho Yuste Hinarejos (Percusión)

 

Gracias a todos por la elevada participación. Más adelante se publicarán los grupos y los horarios.

 

LA DIRECCIÓN DE LA ESCUELA

VUELVE GREASE - EL MUSICAL

La Societat Musical D'Alboraya vuelve a poner en pie

GREASE - EL MUSICAL

con voz y música en directo.

 

Después de la acogida que le disteis el año pasado, solo podemos agradecéroslo de la única forma que sabemos, haciendo más música, más teatro, más GREASE.

 

Las funciones serán los días 16, 17, 23 y 24 de Abril en el Auditorio Municipal de Alboraya y siempre en el mismo horario, las 19 Hs.

 

Vuelve GREASE - EL MUSICAL. Así que estad atentos a la web para informaros de cómo conseguir vuestras localidades.

ENTRADAS

 

CARTEL GREASE 2016 - MODIFICADO FINAL 2

 

LogoSMA 100

Dirección

C/Milagrosa 10,
46120 Alboraya (Valencia)

Contacta con nosotros

Teléfono: 961860828
Móvil: 618703797
Email: smalboraya@smalboraya.es

Horario de secretaría

Lunes - Viernes: 17:00 - 20:00
Sábados y Domingos: Cerrado
Email: secretaria@smalboraya.es

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates